Commissions

Les Commissions examinent les dossiers  soumis par le Maire.

Elles sont force de propositions, dans leur domaine de compétence, pour l’établissement de rapports relatifs aux projets de délibérations .

 

URBANISME

Compétence: Urbanisme

Président:     Marc LUCCHINI

Membres:

  • BLOT Didier
  • LE PEMP Dominique
  • KUNERAT Christine

FINANCES

Compétences: Finances, état-civil, logements, subventions travaux

Président:     Christian SUBTIL

Membres:

  • BLOT Didier
  • LE PEMP Dominique
  • ACHARD Jean-Michel
  • NEYERS Ingrid

 

SCOLAIRE / EMPLOI

Compétences: Vie scolaire, périscolaire, petite enfance, citoyenneté, emploi, CMJ

Présidente:     Martine GERGAUD

Membres:

  • HASELMEIER Valérie
  • JUNG Nathalie
  • FROMOND Sophie

SPORT LOISIRS ET CULTURE

Compétences: Sports, loisirs, culture, associations, animation

Président:     Christophe LEYENDECKER

Membres:

  • LE PEMP Dominique
  • LEYENDECKER Monique
  • ACHARD Jean-Michel
  • JACQUES Didier
  • BLOT Carole
  • NEYERS Ingrid

 

FETES ET CEREMONIES

Compétences: Fêtes et cérémonies

Présidents:     LEYENDECKER Monique / LE PEMP Dominique

Membres:

  • GERGAUD Martine
  • JUNG Nathalie
  • FROMOND Sophie
  • JACQUES Didier
  • LEYENDECKER Christophe
  • KUNERAT Christine
  • GAUDIO Gino
  • CARDELLINI Yann

COMMUNICATION

Compétences: Communication, informations

Présidente:     Valérie HASELMEIER

Membres:

  • GERGAUD Martine
  • JUNG Nathalie
  • FROMOND Sophie
  • LEYENDECKER Christophe
  • GAUDIO Gino
  • BLOT Carole

 

TECHNIQUE

Compétences: Travaux voirie, bâtiments, sécurité et circulation, sécurité du travail, services techniques, cimetière

Présidente:     HAHN Marie-Christine

Membres:

  • BLOT Didier
  • GERGAUD Martine
  • JACQUES Didier
  • KUNERAT Christine
  • ANDRE Joris

ENVIRONNEMENT

Compétences: Forêts, environnement et qualité de vie, chasse, foncier, patrimoine

Président:     Didier BLOT

Membres:

  • LE PEMP Dominique
  • HAHN Marie-Christine
  • JUNG Nathalie
  • JACQUES Didier
  • ANDRE Joris

 

COMMISSION D’APPEL D’OFFRES

Compétences: Examen des candidatures, offres, choix et attribution des marchés publics

Président:     M. Le Maire

Membres titulaires:

  • SUBTIL Christian
  • HAHN Marie-Christine
  • BLOT Didier

Membres suppléants:

  • LE PEMP Dominique
  • ACHARD Jean-Michel
  • JACQUES Didier

CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE

Compétences: Actions et activités sociales

Président:     M. Le Maire

Membres élus:

  • LEYENDECKER Monique
  • JUNG Nathalie
  • FROMOND Sophie
  • JACQUES Didier
  • KUNERAT Christine

Membres Nommés:

  • PERLATI Daniel
  • KEUVREUX Marie-Thérèse
  • HOFFMANN Gabriel
  • ADAM Marie-Paule
  • CADIOU Jean-Marc